Einzelwertung
Mannschaftswertung
Schützenliste LG
KK Einzelwertung
KK Mannschaften
KK Schützenliste
Archiv
   
Bregenzerwälder Schützenbund
Schützengilde Bezau
Schützengilde Mellau
SSV Schwarzenberg
USG Alberschwende
USG Andelsbuch
Termine
Prangerschützen
Berichte / Bilder
Schützenkönige
Schießstand Adressen
Sportbericht
News
Sponsoren
aktive Sportschützen
Chronik
Vorstand
Trainingszeiten
Jungschützen
Ergebnisse
Ehrungen
Mitglieder
 
USG Bizau
USG Doren
USG Egg
USG Kleinwalsertal
 
Startseite
Daten-Eingabe
 
News


Eröffnung der LG Saison
 
Die USG Andelsbuch startet am 14.10.2016 in die LG Saison.
Trainingszeiten: Jeweils Dienstag und Freitag ab 19:00 Uhr
Terminvorankündigung!
 
Die USG Andelsbuch veranstaltet heuer wieder das schon traditionelle Vereineschiessen am 13.6 +14.6.2015 am
KK- Stand.
Wir möchten alle Vereine zu dieser Veranstaltung recht herzlichst einladen!
Nähere Infos folgen!
Einladung zur Jahreshauptversammlung
 


  Download PDF Datei
Einladung zur LG- Vereinsmeisterschaft 2014
 


  Download PDF Datei
Starteinteilung zur Union Landesmeisterschaft in Andelsbuch
 
Aktueller Stand 10.1.2014

  Download PDF Datei
Nikolausschiessen 2013
 
Auf rege Teilnahme freut sich die USG Andelsbuch!

  Download PDF Datei
Einladung zum Schüblingschiessen
 
Auf Euer kommen freut sich die USG Andelsbuch!

  Download PDF Datei
KK Landesmeisterschaft liegend mit Riemen und Stellungsbewerbe
 




  Download PDF Datei
Trainingsnachmittag mit dem neuen Landestrainer Wolfram Waibel jun.
 




  Download PDF Datei
Gruppenwettkampf 2013
 


Union Schützengilde
Andelsbuch


Vereine – Gruppenwettkampf in Andelsbuch

Vom 22. -23. Juni hat die Schützengilde Andelsbuch einen Vereine – Gruppenwettkampf im Kleinkalieberschiessen durchgeführt.
48 Mannschaften, davon 8 Damenmannschaften konnten sich in diesem Wettkampf messen.
Die Meistbeteiligung von 7 Mannschaften stellte die Trachtengruppe Andelsbuch die auch das beste Ergebnis erreichen konnte.
In der Einzelwertung waren die besten Schützen:
Katja Fink mit 193 Ringen, Markus Isenberg konnte mit einem 15,81 Teiler die Blättlewertung für sich entscheiden.
Verbunden mit einem Tag der offenen Türe freuten sich die Schützen über einen regen Zulauf aus der Bevölkerung.
Die neue technische Schiessanlage hat sich bestens bewährt.


  Download PDF Datei
Senioren 3 Staatsmeisterschaft in Linz
 




  Download PDF Datei
Einladung zum Vereineschiessen 2013
 
Die USG Andelsbuch freut sich auf zahlreiche Teilnahme!

  Download PDF Datei
Bericht von der JHV 2012/2013
 




  Download PDF Datei
Einladung zur JHV 2013
 


  Download PDF Datei
Ergebnisse der Bezirksmeisterschaft
 



Kegelnachmittag
 


  Download PDF Datei
Einladung Vereinsmeisterschaft
 


  Download PDF Datei
Einladung zum Nikolausschiessen
 
Achtung!!!
In der Einladung befindet sich ein Druckfehler!
Das Nikolausschiessen findet am
SAMSTAG den 8. 12. 2012 statt!

Auf zahlreiche Schützen freut sich die
USG Andelsbuch!

  Download PDF Datei
Bregenzerwälder Schützentag in Andelsbuch
 


Bregenzerwälder Schützentag in Andelsbuch

Anlässlich der KK Bezirksmeisterschaft in Andelsbuch, wurde am Sonntag den 23.09.2012 die Bregenzerwälder und Kl. Walsertaler  Schützen zum Bregenzerwälder Schützentag eingeladen.
Unter den Klängen der Harmonie Musik Andelsbuch marschierten ca. 120 Schützen/innen vom Vereinshaus zur Kirche. Nach dem Gottesdienst wurde beim Kriegerdenkmal mit einer Kranzniederlegung den gefallenen und verstorbenen Mitglieder des Bregenzerwälder Schützenbundes gedacht.
Anschließend marschierte der  Festzug von der Kirche zum Rathaussaal wo zum Frühschoppen mit der Bauernkapelle Andelsbuch geladen wurde.
Nach einen tollen Fahneneinzug konnte der Oberschützenmeister Walter Egender zahlreiche Ehrengäste begrüßen:Olympiasieger Hubert Hammerer Pfr. Christian Anghel, Bürgermeister Bernhard Kleber,  LR Ing. Erich Schwärzler, Bundesehrenoberschützenmeister              Dr. Gottfried Feurstein sowie der Landesschützenmeister Walter Lingenhel und der Bezirksoberschützenmeister Armin Sutterlüty.
Die Ernennung von Franz Rüscher zum Ehrenoberschützenmeister war der Höhepunkt an diesem Sonntag.
Die ganze Veranstaltung war eine eindrucksvolle Präsentation des Bregenzerwälder Schützenwesens.
Die Union Schützengilde Andelsbuch bedankt sich bei allen Teilnehmer für Ihr kommen.

Einladung zum Schüblingschießen
 


  Download PDF Datei
Einladung zum Frühschoppen
 
Anlässlich der BZM veranstaltet die USG Andelsbuch am Sonntag den 23.9.2012 nach gemeinsamen Kirchgang ein Frühschoppen im Rathaussaal, alle Schützen und auch nicht Schützen sind zu diesem Frühschoppen recht herzlichst eingeladen!
Auf Euer kommen freut sich die USG Andelsbuch!  

  Download PDF Datei
Zwei Stockerlplätze für Andelsbucher Schützen bei der Landesmeisterschaft
 


Kleinkalieber Landesmeisterschaft mit Riemen und Senioren 3 In Wolfurt wurde die Kleinkalieber Landesmeisterschaft mit Riemen und Senioren 3. durchgeführt. Sieben Andelsbucher Schützen nahmen daran teil und überzeugten mit guten Leistungen.
Besonders erfolgreich: Walter Egender im Bewerb 2 x 30 Schuss mit 532 Ringen (3. Rang) und Josef Kohler in der Klasse Senioren 3. mit 289 Ringen (2. Rang).

Die weiteren Ergebnisse der Andelsbucher Schützen:

Jungschützen mit Riemen 60 Schuss:

5. Platz: Egender Bianca, 556 Ringen

6. Platz: Hopfner Sabrina, 552 Ringen

13. Platz: Egender Christoph, 531 Ringen

Die Mannschaft der Jungschützen erreichte den guten 4. Platz.

Frauen mit Riemen 60 Schuss:

4. Platz: Rüscher Katja, 566 Ringen (Vorkampf) – 99.0 (Finale) 668,1 Gesamt

Senioren 1 mit Riemen 60 Schuss:

14. Platz: Egender Walter, 568 Ringen

Senioren 3:

5. Platz: Berchtold Walter, 287 Ringen



Einladung KK Vereinsmeisterschaft 150m
 


  Download PDF Datei
Einladung KK Vereinsmeisterschaft 50m
 


  Download PDF Datei
Einladung zum Summ´r Hock vom RLV u. USG Andelsbuch
 
Wie in den letzten Jahren veranstalten die beiden Vereine gemeinsam am 20.07.2012 wieder einen Summ´r Hock bei dem neben dem Biatlon (Radfahren + Schießen) kombiniert, auch noch 10er Serien geschossen werden können.
In diesem Bewerb kommen natural Sofortpreise zur vergabe.

NEU!!! Am Ende des Bewerbes um ca 23 Uhr wird von allen geschossenen 10er Serien ein

Gruppenpreis für 5 Personen
im Wert von € 100 ausgelost!!!

Die Schützengilde möchte alle Interessierte zum 10er Serie schießen recht herzlich einladen!

Für Unterhaltung sorgt das Akustik Rock - Duo "Work Out"

Weitere Infos: www.rlvb.at

Auf Euer kommen freut sich der RLV u. die USG Andelsbuch!
Zwei Medaillen für Josef Kohler bei den Staatsmeisterschaften
 


Mit tollen Erfolgen kehrte Josef Kohler von den österreichischen Staatsmeisterschaften, die in Linz ausgetragen wurden, in den Bregenzerwald zurück. Mit im Gepäck gleich zwei Medaillen, eine glänzt in Gold, eine in Silber! In der Seniorenklasse 3.
war das Vorarlberger Team mit Josef Kohler, Bruno Dreher und Hans Wörz im Bewerb Luftgewehr unschlagbar und so stand das Trio am obersten Podest. Im Kleinkaliberwettbewerb folgte als Draufgabe der 2. Platz und somit mit Silber die zweite Medaille.

Im Einzelbewerb erreichte Josef Kohler im Bewerb Luftgewehr mit 297 Ringen den 8. Rang, im Kleinkalieber mit 286 Ringen den 11. Rang. Kein Wunder, dass besonders auch die USG Andelsbuch auf „Ihren“ Schützen seht stolz sind. Gratulation zu diesen hervorragenden Leistungen!


Ausflug des Bregenzerwälder Schützenbund ins Zillertal
 


Am 19. und 20. Mai veranstaltete der Bregenzerwälder Schützenbund einen Ausflug ins Zillertal, bei dem sich 42 Schützen und Schützinnen beteiligten.Die Fahrt führte über den Hochtannberg – Arlberg – nach Kaltenbach.
Dort stiegen die Wanderführer Josef und Elke zu, die uns dann zur Tristenbach-Alm begleiteten. Nach einer ausgiebige „Zillertaler Kost“ empfing uns Elke aus Bizau im Hotel Hochzillertal. Dort wurden die Zimmer bezogen und die Bregenzerwälder ließen den Abend musikalisch und bei bester, gemütlicher Gesellschaft ausklingen.

Am nächsten Tag ging es nach der Besichtigung des Schießstandes in Kaltenbach nach Kramsach zum „lustigen Friedhof“. Verschiedenste Sprüche beeindruckten die Reiseteilnehmer. Vor der Rückfahrt in den Bregenzerwald besichtigten die Schützen und Schützinnen dann noch die Kristallwelten in Wattens. Damit ging ein ereignisreicher Ausflug zu Ende, von dem sich alle Teilnehmer begeistert zeigten.


Führungswechsel in der USG Andelsbuch
 


Führungswechsel in der Union Schützengilde Andelsbuch

Bei der Jahreshauptversammlung am 26.4.2012 übergab Franz Rüscher nach 22 jähriger Tätigkeit sein Amt als Oberschützenmeister an Walter Egender.
Weiters wurden die Vorstandsfunktionen auch neu gemischt.

Schützenmeister: Rüscher Franz
Kassier: Fink Thomas
Schriftführerin: Bechter Magdalena
Beirat: Feuerstein Dominikus
Beirat: Rüscher Katja
Beirat: Metzler Waltraud
Beirat: Egender Anna
Aus dem Tätigkeitsbericht konnte entnommen werden, das ein sehr aktives und sportlich erfolgreiches Jahr abgeschlossen werden konnte. Die Vorschau für das neue Vereinsjahr lässt auch wieder verschiedene Aktivitäten erahnen.
Wir wünschen dem neuen Vorstand viel Erfolg und Energie in Ihrer Tätigkeit.


Tolle Erfolge der Bregenzerwälder Schützen/innen bei der ÖM
 
Ergebnisse siehe unter USG Andelsbuch
Tolle Erfolge der Bregenzerwälder Schützen/innen bei den Österreichischen Meisterschaften LG/LP
 


Bei der ÖM vom 29.3 – 01.04.2012 in Hard holten sich die Bregenzerwälder Schützen 8 Medaillen.

Frauen: 6. Platz Fetz Hildegard Vorkampf 390 / 491,5
Mannschaft 3. Platz: Fetz Hildegard USG Egg 390 Ringen
                                   Metzler Waltraud USG Andelsbuch 388 Ringen
                                   Rüscher Katja USG Andelsbuch  383 Ringen

Jungschützen: 3. Platz Rusch Tamara USG Alberschwende 385 Ringen
Jugend 2: 2. Platz Zach Christoph USG Doren  189 Ringen
Mannschaft 2. Platz Zach Christoph USG Doren 189 Ringen
                                   Sohm Jodok USG Alberschwende 179 Ringen

Ergenbisse vom Nikolausschiessen 2011
 


USG Andelsbuch
Ergebnisliste Nikolausschießen 2011
RangNameVereinSchießenNagelnWürfelnGes.
1Egender ChritophAndelsbuch23132864
2Natter ChristophBezau34132168
3Sutterlüty JürgenAlberschwende28122868
4Sohm JodokAlberschwende23193173
5Hopfner SabrinaAndelsbuch27212674
6Fritz AndreasBezau29331375
7Kaufmann SvenSchwarzenberg28163781
8Griedling RicardoBezau37232282
9Sutterlüty SamuelBezau3893683
10Felder JohannesSchwarzenberg25124885
11Egender BiancaAndelsbuch21244388
12Fink TheresiaAndelsbuch35332290
13Sutterlüty ManfredBezau53182091
14Moosbrugger Kai LucaEgg22195596
15Bösch DominicSchwarzenberg32164896
16Metzler MartinSchwarzenberg51172997
17Berchtold Lukas Schwarzenberg34135097
18Wirthensohn EmanuelEgg51252399
19Greber KlausSchwarzenberg72217100
20Kempf FlorianSchwarzenberg441940103
21Wirthensohn ElisaEgg393433106
22Kaufmann ManuelSchwarzenberg531738108
23Metzler MichaelAndelsbuch402841109
24Sutterlüty AdrianBezau571438109
25Albrecht FlorianBezau432246111
26Manser LukasBezau481747112
27Ritlop AntonAndelsbuch503033113
28Feiel DominicAndelsbuch312561117
29Greber MarkSchwarzenberg571354124
30Egender FridolinSchwarzenberg572344124
31Sutterlüty FabianBezau531064127
32Moosbrugger AngelinaEgg642737128
33Eberle Markus Bezau881426128
34Moosbrugger NoaEgg713523129
35Metzler CorneliusAlberschwende444055139
36Mennel LeaEgg455154150
37Berchtold FlorianSchwarzenberg991846163
38Devich RichardBezau1122034166
39Winder MarkusAlberschwende784259179
40Salet ReneEgg1074728182
Die Union Schützengilde Andelsbuch bedankt sich ganz herzlich bei allen Schützen fürs kommen und mitmachen.

 


Copyright PS locks  PS locks  PS locks  PS locks